Найден вероятный вулкан-виновник крупнейшего взрыва тысячелетия

Еще недавно никто не знал, где произошло извержение, изменившее климат на Земле. Теперь виновник катаклизмов найден. Решающим аргументом стала рукопись XIII века, написанная на пальмовых листьях на старояванском языке. Обнаружив ее в одной из голландских библиотек, Франк Лавинь сразу понял: это то, что он давно искал. Прочитав перевод, ученый окончательно убедился в собственной правоте: в тексте описывалось вулканическое извержение на индонезийском острове Ломбок, такое мощное, что сам виновник катастрофы – вулкан Саламас – был полностью уничтожен, а целое государство кануло в Лету.

Ранее Лавинь, географ из Университета Париж I, уже бывал на Ломбоке, ища разгадку одной из самых больших тайн в вулканологии. На берегах огромного кратерного озера ученый обнаружил кусочки древесного угля и слои вулканических пород. Теперь же у него в руках было письменное доказательство его гипотезы. В тексте говорилось, что кальдера – единственное, что осталось от Саламаса. Никаких сомнений больше не оставалось: Лавинь и его коллеги нашли эпицентр загадочного извержения 1257 года – возможно, самого крупного со времен каменного века.

Открытия исследователей, некоторое время назад опубликованные в PNAS (DOI: 10.1073/pnas.1307520110), не только поставили долгожданную точку в трехлетних поисках, но и повлекли за собой ряд далекоидущих выводов. Скорее всего, именно события 1257 года стали причиной одного из самых интересных климатических явлений в истории – малого ледникового периода, ввергшего Европу в холод, голод и эпидемии после 300 лет тепла и относительного благоденствия. Кроме того, данная работа крайне важна для понимания той роли, которую вулканы играют в глобальном потеплении.

О том, что в XIII веке произошло мощное извержение, ученые заговорили в начале 1980-х годов, когда исследователи из Дании представили миру новую технологию, позволяющую измерять колебания кислотности в ледяных кернах, взятых из древних ледников. С помощью своего метода ученые установили, в какие годы диоксид серы вулканического происхождения выпадал из стратосферы на землю в виде капелек кислотного дождя. Изучив керны гренландского льда, специалисты нашли следы активности всех крупных вулканов за последние 10 тысяч лет, в том числе вулканов Тамбора и Кракатау, извергавшихся в 1815 и 1883 годах соответственно.

Один из самых явственных следов соотносится с зимой 1258–1259 годов, что указывает на мощнейшее извержение, произошедшее одним или двумя годами ранее. Тем не менее никаких записей в исторических документах об этом событии не было.

Ученые предположили, что загадочный скачок кислотности мог быть вызван деятельностью некоего вулкана, располагавшегося неподалеку от Гренландии. Однако в ходе дальнейших исследований тот же сильный сигнал о вулканической активности был обнаружен везде, в том числе во льдах Антарктиды. Это означало, что источник извержения находился в тропиках, откуда газы смогли распространиться до обоих полюсов.

Скоро стало ясно, что взрыв был намного мощнее, чем предполагалось вначале. Его истинные масштабы удалось установить в 2008 году, когда ученые на основе результатов 54 исследований определили, сколько сернистого газа выбрасывалось в атмосферу в ходе крупнейших извержений на протяжении последних 1500 лет. Пик 1258–1259 годов оказался самым большим за весь период. Он в восемь раз превышал скачок кислотности, связанный с Кракатау, и вдвое – пик, вызванный извержением вулкана Тамбора, которое стало виновником гибели 71 тысячи человек и привело к глобальным климатическим аномалиям, одна из которых – европейский «год без лета». Все говорило о том, что катастрофа 700-летней давности была намного более крупной.

Суперизвержение должно было отразиться на общемировом климате, и есть неопровержимые свидетельства того, что так оно и было. В конце 1250-х годов жители самых разных районов планеты столкнулись с необычными погодными явлениями, типичными для растревоженной вулканом атмосферы. В европейских источниках того времени описывается, как небывалые по силе ливни несколько лет подряд уничтожали посевы, что в конечном итоге привело к голоду и способствовало распространению эпидемий. Мэтью Перис, монах из городка Сен-Олбан, что к северу от Лондона, вел хронику происходившего. В ней говорится, что люди испытывали небывалые нужду и страдания. По подсчетам монаха, только в 1258 году в столице погибло 15 тысяч человек (еще один очевидец пишет о 20 тысячах жертв). Масштабы бедствия открылись ученым в прошлом году, когда исследователи из музея археологии Лондона опубликовали данные об обнаружении более 10 500 скелетов в братских могилах на территории современной больницы, носящей имя святой Марии, – бывшего средневекового монастыря. Как показал радиоуглеродный анализ, большинство костей принадлежало людям, умершим в период неурожаев с 1257 по 1260 год.