Совершенствование и развитие технологии выделения перспективных объектов на основе частотной декомпозиции AVO-атрибутов

Состоялась презентация на тему “Совершенствование и развитие технологии выделения перспективных объектов на основе частотной декомпозиции AVO-атрибутов”,
докладчик Феоктистова О.В. Тема доклада вызвала большой интерес у специалистов и состоялось живое обсуждение.

В сейсмическом волновом поле самую высокую чувствительность к флюиду обнаруживают низкие частоты. Этот эффект был продемонстрирован рядом авторов: Castagna, Ebrom, Chapman, Odebeatu еще в 2000-х годах. В 2007 году Goloshubin et al. получили результаты, свидетельствующие о наличии различий в спектральном содержании данных, которые могут быть использованы для улучшения идентификации AVO (рис.1).

 

Эти идеи сформировали предпосылку к поиску способов комплексирования методов SD (спектрального разложения) и AVO.

Экспериментальные исследования в ООО «ИНГЕОСЕРВИС» проводились на Ленинградском и Русановском месторождениях на фактическом материале в интервалах, где наличие газа было ранее подтверждено данными бурения (рис. 2).

 

В основу подхода легло положение о связи амплитуды сигнала с амплитудой спектра на основе преобразования Фурье. Анализ амплитуд спектра сигнала в зависимости от частоты и удалений, позволил определить интервал частот, в котором эффекты AVO выделяются более надежно.

Определение интервала частот, позволяющего учесть расхождение в спектрах ближних и дальних расстановок, выполнялось на основе диаграмм их распределений. Эффективность выбранной полосы частот оценивалась по кроссплотам «интерцепт-градиент», временным сейсмическим разрезам и разрезам атрибутов. Сравнивалась яркость свечения амплитуд, разброс значений на графиках «интерцепт-градиент» и четкость контуров аномалий (рис. 3).

 

Экспериментальными работами на Ленинградском и Русановском месторождениях было установлено повышение эффективности технологии AVO посредством спектрального разложения. Далее новая технология использовалась в качестве дополнительной для более надежной классификации эффектов AVO на вновь выявленных объектах Карскоморского региона.