Выполнены камеральные сейсморазведочные работы 3D на Тас-Юряхском ЛУ.

ООО «ИНГЕОСЕРВИС» успешно завершил камеральные сейсморазведочные работы 3D на Тас-Юряхском лицензионном участке в Восточной Сибири по заказу ООО «Газпром Геологоразведка». В течение трех полевых сезонов был выполнен объем 1035 кв. км. Результаты работ имеют большое значение, т.к. газ с Тас-Юряхского месторождения в перспективе будет использоваться для наполнения газотранспортной системы «Сила Сибири».

Тас-Юряхская площадь обладает очень сложной тектоникой, которая в свою очередь осложнена внедрением интрузий (дайки, силлы). Эта особенность значительно усложнила работу при картопостроении, выделении объектов, картировании русловых каналов, а также повлияло на динамические характеристики.

Основным результатом в детальной съемке 3D можно считать безусловное повышение степени достоверности и объективности в выделении нарушений за счет привлечения дополнительных карт и новейших методик. Трассирование их является важной задачей для уточнения геологических моделей продуктивных пластов.

По итогам проведенных работ на Тас-Юряхском лицензионном участке получены следующие результаты работ:

  • Выполнены на современном научно-техническом уровне комплекс работ по инверсионным преобразованиям: псевдоакустическая инверсия, синхронная инверсия, геостатистическая инверсия, псевдокаротажные инверсии, AVO-преобразования, анализ сейсмической анизотропии на основе азимутальных кубов акустического импеданса.
  • Выполнена обработка сейсмического материала объемом 1035 кв.км с получением сейсмического куба с сохранением истинного соотношения амплитуд, с миграцией до и после суммирования. Получен куб с престековой глубинной миграцией.
  • Выполнен расчет инверсионных преобразований, включающих в себя акустическую и геостатическую инверсию с расчетом кубов акустичекого и сдвигового импеданса, а также плотности и производных кубов Vp/Vs, μρ и λρ. Рассчитан куб псевдопористости. Выполнен расчет азимутальных кубов акустического импеданса.
  • По рассчитанной глубинно-скоростной модели построены структурные поверхности для 12 ОГ с учетом дизъюнктивных нарушений. Построены структурные карты кровли коллектора по продуктивным горизонтам, кровли и подошвы траппового тела в интервале юрегинской свиты.
  • По результатам работ уточнены контуры, размеры и амплитуда Тас-Юряхской структуры.
  • Проведены сейсмостратиграфический, палеотектонический, сейсмофациальный и динамический анализы.
  • По результатам мультиатрибутного анализа дан прогноз эффективных толщин продуктивных пластов.
  • Построены сейсмогеологические модели для талахского, ботуобинского, юряхского и осинского горизонтов. Выполнена оценка запасов УВ и оценены ресурсы газа и нефти.
  • Составлена схема перспектив Тас-Юряхского ЛУ, на которую вынесено местоположение рекомендуемых скважин.
  • Даны рекомендации по заложению эксплуатационных скважин.

При выполнении Тас-Юряхского проекта был использован программный продукт IngeosMap (iMAP), разработанный в ООО «ИНГЕОСЕРВИС». В нем выполнялось картопостроение и проведен мультиатрибутный анализ для прогноза эффективных толщин осинского горизонта.

Благодаря слаженной работе коллектива OOO «ИНГЕОСЕРВИС» и ответственного подхода к своему делу каждого сотрудника организации проект по Тас-Юряхской площади сдан в срок.