Завершены камеральные работы на Ковыктинском ГКМ.

ООО «ИНГЕОСЕРВИС» завершил и успешно презентовал заказчику камеральные сейсморазведочные работы на Ковыктинском лицензионном участке, крупнейшем газоконденсатном месторождении в Восточной Сибири по запасам газа, которое является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Основные результаты обработки и комплексной интерпретации сейсморазведочных работ МОГТ 3D, полученные на Ковыктинском ГКМ, сводятся к следующему:

  1. Выполнена обработка и интерпретация сейсмических материалов 3D МОГТ в объеме 5050 кв.км. Обработка выполнена с получением сейсмического куба с сохранением истинного соотношения амплитуд, с миграцией до и после суммирования. Цифровая обработка выполнена с использованием обрабатывающего программного комплекса «Geocluster» версии 5000 компании CGG.
  2. Выполнен учет влияния ВЧР на стадии обработки. Расчет априорных статических поправок проведен по первым вступлениям преломленных волн и по методике «замещения слоя».
  3. Выполнена престековая глубинная миграция.
  4. Получены азимутальные кубы.
  5. Выполнен расчет инверсионных преобразований, включающих в себя акустическую и геостатистичеcкую инверсию с раcчетом кубов упругого и сдвигового импеданса, а также плотности и производных кубов Vp/Vs, μρ и λρ. Рассчитан куб псевдопористости.
  6. Выполнен расчет кубов AVO-атрибутов и проведен анализ обнаружения эффектов, обусловленных газонасыщением.
  7. Выполнен расчет азимутальных кубов акустического импеданса, на основе которых проведен анализ сейсмической анизотропии и дан прогноз параметров трещиноватости резервуара.
  8. Создана тектоническая модель площади.
  9. На основании комплексного анализа выполнено построение прогнозных карт эффективных толщин, карт пористости, проницаемости, газонасыщенных толщин.
  10. Закартированы перспективные объекты в базальном и боханском горизонтах.
  11. Уточнены контуры залежей парфеновского горизонта.
  12. Составлены прогнозные схемы геологических осложнений в кембрийском комплексе.
  13. Выполнена оценка запасов по пластам парфеновского горизонта. В целом, по парфеновскому горизонту увеличение запасов «сухого» газа и конденсата составило +20%).
  14. Даны рекомендации на заложение поисково-разведочных скважин.

В целом, на Ковыктинском ЛУ в результате проведенных работ 3D получена очень важная информация о геологическом строении месторождения, продуктивных и перспективных частях разреза, которая может быть использована заказчиком при планировании дальнейших работ по оптимизации эксплуатационного бурения и наращивания ресурсной базы в нижней части разреза рифея и венда.