Новая программа визуализации корпоративной базы данных INFOGEOS

Программа InfoGeos предназначена для визуализации и интерактивной работы с   данными электронной картографии.

Она представляет из себя клиент-серверное приложение, оформленное в виде Web-страницы.

news001_1

Все данные находятся на сервере GeoServer в виде shp-файлов. GeoServer – это приложение соткрытым исходным кодом для управления источниками данных географических информационных систем (ГИС) и организации доступа к таким данным с помощью Web-сервисов Web Feature Service (WFS) и Web Map Service (WMS).

Сама же программа InfoGeos находится на Web-сервере Apache. Это позволяет использовать программу как обычный Web-сайт. Ее не нужно устанавливать на клиентских компьютерах, достаточно в адресной строке клиентского компьютера набрать правильный http адрес, как в случае обычного сайта. Данный сервис доступен только внутри компании, однако, при необходимости, такие данные или их часть могут быть опубликованы и для пользователей глобального интернета.

Основу клиентской части программы InfoGeos составляет библиотека OpenLayers. Библиотека OpenLayers позволяет создать Web-интерфейс для отображения картографических материалов, представленных в различных форматах и расположенных на различных WMS и WFS серверах. Она является библиотекой с открытым исходным кодом и написана на JavaScript. Помимо собственно визуализации WMS и WFS слоев на единой Web-карте, а также редактирования предоставляемых данных (только для WFS-T серверов) OpenLayers обладает следующими возможностями:
– Добавления на карту панели навигации;
– Сдвига карты при помощи мыши;
– Изменения масштаба карты при прокрутке среднего колеса мыши;
– Получения координат точки, над которой находятся указатель мыши;
– Добавления панели управления видимостью/невидимостью слоев карты;
– Выбора произвольного объекта и получения атрибутивной информации о нем;
– Управления прозрачностью используемых слоев карты;
– Добавления к карте определяемых пользователем элементов (точек, линий, полигонов);
– Множество других возможностей.

Программа InfoGeos тестировалась в браузерах Firefox и Chrome. В браузере Internet Explorer она может работать некорректно.

Работа с программой.

Нужно запустить браузер и в адресной строке набрать http://www.ingeos/infogeos/. Появится окно Web-страницы.

news001_2

В панели навигации активна всего одна кнопка (…). При нажатии на нее откроется список доступных для загрузки карт. На настоящий момент в списке находится одна карта – Баренцево и Карское моря. В последствии этот список карт будет расширяться.

news001_3

При выборе карты из списка начнется собственно загрузка данных. Это требует некоторого времени, в течение которого доступ к программе блокируется.

news001_4

После окончания загрузки данных блокировка снимается и можно начинать работать с картой.

news001_5

Слева находится список слоев карты. Для удобства слои разложены в три папки – Топооснова, Карское море и Баренцево море. На рисунке открыта папка Баренцево море. Видно, что карта содержит много различных слоев. Границы картопостроения, Лиц. участки, Структуры, Месторождения и различные сейсмопартии. Каждый слой можно подключать и отключать, используя галочку, которая находится рядом со слоем. Чтобы переместить карту, нужно поместить на нее указатель мыши, нажать левую кнопку и передвигать карту в нужном направлении. Масштаб карты можно изменять прокруткой среднего колеса мыши или щелкая по кнопкам “+” и “-”, которые расположены в левом верхнем углу карты. При этом сама величина масштаба отображается под списком слоев.

При изменении масштаба карты изменяются подписи слоев. Например, на рисунке видно, что часть сейсмопартий подписана, а часть нет. Синяя сейсмопартия в центре рисунка в текущем масштабе не имеет подписей, они были бы слишком “густо” расположены.

news001_6

При изменении масштаба карты у этой же сейсмопартии появились подписи. В правом нижнем углу Web-страницы показываются координаты курсора мыши. Первые две цифры – географические координаты (десятичные градусы), вторые две цифры –метрические координаты. Получить информацию об объектах карты можно и просто щелкая на них левой кнопкой мыши.

news001_7

При этом объект выделяется синим цветом и появляется информационное окно. Чтобы окно исчезло, достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши в любом месте карты, где объекты отсутствуют.
Программа позволяет подключать WMS сервисы сторонних серверов. В панели навигации расположен ряд кнопок для подключения таких сервисов. Исходные данные слоев карты хранятся на Geoserver в географической системе координат WGS84. Так как многие Web-сервисы используют проекцию Web Mercator, иначе она еще называется цилиндрическая прямоугольная проекция Меркатора на сфере,
программа проецирует данные слоев карты в эту проекцию. Кнопки SAT и OSM подключают сервис MapQuest. MapQuest — американский картографический сервис. В 2012 году оценивался как 2-й по посещаемости картографический портал в США, уступая только Google Maps.

news001_8

При этом нужно отключить слои топоосновы карты, иначе они будут перекрывать информацию, полученную от сервиса.
Следующая кнопка подключает WMS сервис GEBCO – General Bathymetric Chart of the Oceans.
GEBCO работает под совместным покровительством Международной гидрографической организации (IHO) и Межправительственной океанографической комиссии (IOC) ЮНЕСКО.

news001_9

Сервис ETOPO1 – глобальная цифровая модель рельефа, включающая как наземный, так и подводный рельеф, с разрешением в 1 угловую минуту. ETOPO1 обеспечивает покрытие данными топографических и батиметрических измерений поверхности Земного шара от -90° до 90° по широте и от -180° до 180° по долготе. Данные топографических, батиметрических, интегрированных топо-батиметрических измерений, данные измерений рельефа береговой линии и цифровые данные материкового рельефа были получены от нескольких государственных организаций США, интернациональных организаций и
академических институтов.

news001_10

Кнопка Откл отключает сервисы.

Заключение.

В заключение хотелось бы отметить, что это самая первая версия программы InfoGeos. На настоящий момент у нее ограниченная функциональность, но ее планируется расширять.
Прежде всего в сторону переноса нагрузки с клиентской части программы на серверную, что должно повысить быстродействие программы, особенно на маломощных компьютерах.
Для удобства загрузки, хранения и выборки данных возможно в связке с Geoserver будет использована пространственная база данных PostGIS (PostgreSQL). Появятся дополнительные элементы навигации, такие как измерение расстояний, поиск, дополнительные возможности выборки данных слоев карты. Будет расширен список картографических сервисов.